«Память и Будущее»

q8ubww3pdx95muq0bp6jfacu51x1n9h2.jpg
dvmu5o7cnzhuwz1m14bi74fmtmaywxhj.jpg
22 апреля 2024 Просмотров: 78

Студенты исторического факультета приняли участие во Всероссийском проекте, направленном на сохранение памяти о преступлениях нацистов.
Недавно наша страна отметила День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках памятной даты студенты 3-го курса исторического факультета ГГТУ приняли участие в окружном семинаре Всероссийского проекта «Память и Будущее», который направлен на формирование команды специалистов в сфере сохранения памяти о Холокосте и геноциде советского народа.
Молодые люди прослушали две лекции от кандидата исторических наук Владимира Викторовича Хасина о преступной идеологии нацизма. Также они смогли пройтись по улицам Петербурга в рамках пешеходной лекции-экскурсии «Блокадный Ленинград».
Помимо лекций, в рамках Форума проводились практические занятия, обсуждались основы социального проектирования, этика и методика работы в медиапространстве.
Все участники познакомились с проектом «Память и имя», который направлен на увековечивание памяти погибших блокадников.
Ребят впечатлили занятия по психологии, на которых рассматривались различные аспекты психотравмы поколений, её причины и способы преодоления. Практикум в группах, являвшийся основной формой проведения занятий на последнем этапе форума, позволил показать им собственные навыки, применить знания на практике.
Наши студенты, теперь уже специалисты в вопросе о сохранении исторической памяти, в скором времени должны будут создать и реализовать свои собственные проекты, транслировать свой опыт другим студентам.