Электронные библиотечные системы и базы данных

Базы данных «East View» («ИВИС»)

Базы данных «East View», предоставляемые компанией «ИВИС», содержат полные тексты более 100 наименований российских газет и журналов. Хронологический период с середины 1990-х годов до настоящего времени. БД позволяет провести тематический поиск по всему массиву документов или по любому набору источников. Полные тексты статей воспроизводятся с нумерацией страниц оригинала, облегчающей библиографические ссылки на источники.
БД доступна и в помещении вуза и удаленно.
Запросить пароль для удаленного доступа можно по электронной почте: bibloioteca-2011@mail.ru
(Договор № 436 от 03 ноября 2023 года. Срок действия с 01.01.2024 по 31.12.2024.)

Электронная библиотечная система «Консультант студента»

предназначена для медицинского и фармацевтического образования, предоставляющая полнотекстовый доступ к современной учебной литературе по основным, изучаемым в медицинских вузах дисциплинам.
(ЭБС «Консультант студента» (ООО «Политехресурс» - www.studmedlib.ru) - Договор № 431 от 16.10.2023. Срок действия Договора с 19.12.2023г. по 18.12.2024г.)

Федеральный портал Российское образование

один из наиболее авторитетных информационных ресурсов в образовательном сегменте российского интернета. Он был создан в 2002 году по заказу Минобрнауки России. В настоящее время учредителем портала является Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» (ФГАНУ «ФИЦТО»).

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU

Платформа eLIBRARY.RU была создана в 1999 году по инициативе Российского фонда фундаментальных исследований для обеспечения российским ученым электронного доступа к ведущим иностранным научным изданиям. С 2005 года eLIBRARY.RU начала работу с русскоязычными публикациями и ныне является ведущей электронной библиотекой научной периодики на русском языке в мире.

На сегодня посетителям eLIBRARY.RU доступны рефераты и полные тексты более 38 млн научных публикаций и патентов, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов. Общее число зарегистрированных институциональных пользователей (организаций) - более 2800. В системе зарегистрированы 1,7 миллиона индивидуальных пользователей из 125 стран мира. Ежегодно читатели получают из библиотеки более 12 миллионов полнотекстовых статей и просматривают более 90 миллионов аннотаций.

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.

Университетская библиотека онлайн

это электронная библиотека, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам-первоисточникам, учебной, научной и художественной литературе ведущих издательств. Базы данных ресурса содержат справочники, словари, энциклопедии, иллюстрированные издания по искусству на русском, немецком и английском языках. ЭБС специализируется на учебных материалах для вузов и полностью соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВПО) к библиотекам по части формирования фондов основной и дополнительной литературы.
(ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (ООО "СЦТ" – www.biblioclub.ru) – Договор № 434 от 01.11.2023. Срок действия Договора с 10.01.2024г. по 09.01.2025г.)

Образовательная платформа «Юрайт»

это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по направлениям: бизнес и экономика; гуманитарные, общественные и естественные науки; здравоохранение и медицина; компьютеры и информатика; юриспруденция; педагогика; сельское хозяйство; прикладные науки и техника. База данных из 9250+ курсов от ведущих научных школ России (тексты, интерактивный фонд оценочных средств, образовательные медиа, всего 75+ различных сервисов) по 7620+ дисциплинам всех направлений подготовки, все авторские права долгосрочные.
Доступ к Платформе Юрайт активен с любого компьютера в вашем учебном заведении и удаленно с планшета-телефона, даже без наличия интернета с помощью бесплатного приложения «Юрайт. Библиотека»

Войдите в личный кабинет из компьютерной сети учебного заведения хотя бы 1 раз.

(ЭБС Юрайт (ООО «Электронное издательство ЮРАЙТ» - www.urait.ru)- Договор № 432 от 24.10.2023 г. Срок действия Договора с 24.11.2023г. по 23.11.2024г.).