Стена памяти ГГТУ

32khjyejebdw8gv4ovgzvkb9ysz028w7.jpg
le0b1quql9c69iiido1izgcxb14jv5zn.jpg
6 мая 2024 Просмотров: 48

Стена памяти ГГТУ — история нашего вуза оживает в экспонатах выставки, которая сегодня начала работать в вестибюле Первого учебного корпуса. «Справка дана Колосовой Нине Васильевне о том, что она выбыла со второго курса исторического факультета в связи с добровольным уходом в РККА». Дата, — 15 мая 1942 года, подлинный документ можно взять в руки, и ощутить сопричастность с событиями, происходившими 82 года назад.
Каска бойца Красной армии, пробитая смертоносным осколком и зачётная книжка студентки за № 8 — в 1940 году Учительский институт в Орехово-Зуево только начинал писать свою историю. Нормативные документы военного времени и пулемётные ленты, опалённые войной. Военный билет 44-го года и письмо без конверта, сложенное треугольником, — нет, не с фронта, это пишет выпускница своему преподавателю о том, как ей работается в школе…
Выставка небольшая по экспозиционному пространству, но очень ёмкая по содержанию. Первые экскурсии для студентов всех факультетов проводит наш историк и краевед, доцент кафедры истории и гуманитарных наук ГГТУ Клим Валерьевич Булавкин, но его готовы подменить студенты-первокурсники истфака.
Выставка, посвящённая Дню Победы, будет работать всю неделю. Приходите, друзья!