1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Отделение среднего профессионального образования фармацевтического факультета

Отделение среднего профессионального образования фармацевтического факультета

Шипова Юлия Сергеевна

Фармацевтический факультет Государственного гуманитарно-технологического университета является единственным факультетом в Московской области, который с 2011 года осуществляет подготовку кадров, в первую очередь для Московского региона, с высшим фармацевтическим образованием 33.05.01 Фармация, квалификация Провизор. За 12-летний период подготовлено более 500 специалистов, которые трудоустроены и работают по специальности. 85 % выпускников работают в Подмосковье в аптеках и на фармацевтических предприятиях.

В 2023 году получены лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования и начато обучение студентов по специальностям 33.02.01 Фармация (квалификация Фармацевт) и 34.02.01 Сестринское дело (квалификация Медицинская сестра/Медицинский брат).

Принятое решение основывалось на потребности учреждений здравоохранения Московской области (лечебно-профилактических учреждений, больниц и поликлиник, аптек и фармацевтических предприятий различных форм собственности) в кадрах, дефицит которых особенно остро стал ощутим после пандемии 2020-2021гг.

В подготовке кадров кроме штатных преподавателей принимают участие представители работодателей. Факультет тесно взаимодействует с ведущими аптечными сетями: «Ригла», «Планета Здоровья», «Аптечная сеть 36,6», «Аптеки Столички», «Вита» и др; с фармацевтическими предприятиями: АО «ЭКОлаб», АО «Акрихин», АО «Фармстандарт», АО «Гедеон-Рихтер Рус», АО «Сотекс» и др.; с учреждениями здравоохранения Московской области: Орехово-Зуевская областная больница, Егорьевская больница, Электрогорская городская больница, Ногинская больница и частными медицинскими клиниками.