1. Об университете
  2. Кафедры
  3. Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии

Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии

Ханина Миниса Абдуллаевна

• Должность: заведующий кафедрой
  • Контактный телефон: 8-499-955-25-20 (доб. 242, 241)

Кадровый состав кафедры соответствует требованиям ФГОС ВО 3++ по специальности 33.05.01 Фармация. В настоящее время в штате ППС кафедры успешно трудятся 2 доктора наук и/или профессора, 2 кандидата наук и /или доцентов.

Сотрудниками разработаны комплекты ЭОР по всем дисциплинам кафедры, созданы электронные тесты для текущего и промежуточного контроля, фонд оценочных средств (ФОС) для проверки формирования всех компетенций образовательной программы 33.05.01 Фармация. Все преподаватели кафедры владеют навыками работы в ОС_MOODLE_ГГТУ, в режиме видеоконференции Zoom.

Научное направление кафедры «Поиск, изучение, создание и внедрение новых лекарственных средств растительного и синтетического происхождения и организационных форм фармацевтической деятельности».
На кафедре организованы научно-исследовательские химические и фитохимические лаборатории (фармацевтического факультета), «Лаборатория по выращиванию лекарственных растений (Аптекарский огород ГГТУ)». На опытных площадках «Аптекарского огорода ГГТУ» выращиваются лекарственные растения и проводятся исследования по их интродукции, накоплению биологически активных веществ.
Профессорско-преподавательский коллектив помимо учебной работы со студентами, активно занимается научной работой. По результатам собственных научных исследований преподаватели кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии публикуют статьи в ведущих рецензируемых журналах РФ (списка ВАК) и журналах, индексируемых в базах цитирования SCOPUS, принимают участие в конференция различного уровня.

Научной работой в рамках научного направления кафедры занимаются студенты всех курсов фармацевтического факультета. Студенты выполняют экспериментальную часть курсовых проектов по фармакогнозии и фармацевтической химии, занимаются исследованием лекарственного растительного сырья аптечного ассортимента (контроль качества аптечной продукции) и сырья, собранного из растений, выращенных на экспериментальных участках. По результатам своих исследований студенты публикуются в сборниках научных конференций, принимают участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня.