Наш университет || Факультеты || Физико-математический

Физико-математический факультет

Адрес: 142611, Московская область, г.Орехово-Зуево, ул.Зелёная, д.22, учебный корпус №3, кабинет №116

Телефон: 8 499-955-25-20, доб. 250 - декан; 249 - зам. декана; 251 - секретарь.

Адреса электронной почты: mo_ggtu@mosreg.ru

Декан факультета

Корнышева Ирэн Робертовна,

кандидат философских наук, доцент

Реализуемые направления подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура)

Код

2 года 3 мес.

заочная

История факультета

Физико-математический факультет один из первых факультетов, который начал свою работу с начала открытия вуза решением исполкома Мособлсовета от 7 мая 1940 года.

На физико-математическом факультете была образована кафедра математики и физики, первым заведующим кафедрой была Анастасия Николаевна Перепелкина. Вначале 50-х годов при преобразовании учительского института в педагогический эта кафедра была разделена на две новые: на кафедру математики и на кафедру физики.

В разные годы кафедрой математики руководили: старший преподаватель А.Н. Перепелкина, доцент С.В. Назарьев, доцент И.И. Никитин, доцент Н.П. Ирошников, доцент В.С. Фокин, доцент Л.А. Рязанова, доцент Н.И. Гайдуков, доцент Г.И. Житомирский.

В шестидесятых годах для работы на кафедру был приглашен доктор физико-математических наук, профессор Роман Маркович Гейдельман, который при нашей кафедре открыл аспирантуру по специальности «Геометрия».

В девяностых годах на кафедру математики был приглашен на работу доктор физико-математических наук, профессор Владислав Иосифович Жуковский, который открыл на кафедре аспирантуру по специальности «Дифференциальные уравнения». Эту аспирантуру закончили и защитили диссертации ряд аспирантов (А.Е. Бардин, К.С. Вайсман, Т.В. Макаркина, Л.В. Смирнова, Ю.Н. Житенева, С.Н. Сачков, Е.Н. Оплетаева, Ю.А. Бельских, В.В. Золоторев, М.И. Зыкова).

Достижения факультета

Студенты физико-математического факультета успешно выступили на Всероссийских конкурсах национальной системы «Интеграция» («Обретенное поколение», «Наука. Творчество. Духовность», «Веление времени») и получили награды:

Виноградова Екатерина - диплом победителя и медаль (руководитель Галканов А. Г.)

Старостенков Кирилл - диплом 2 степени (руководитель Солдатова Н. Г.)

Кодина Ангелина - диплом 2 степени (руководитель Уткин А.И.)

Карпова Валентина- диплом 2 степени (руководитель Уткин А.И.)

Почкай Игорь диплом 2 степени (руководитель Каменских Н.А.)

Сапаркина Анастасия - диплом 2 степени (руководитель Гужина Г.Н.)

Студенты факультета приняли участие в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине "Математика" в Российском университете дружбы народов.

Магистрант факультета, учитель физики Орехово-Зуевской школы №12 Артём Батраков, стал лауреатом в специальной номинации «За профессиональное мастерство и творческий подход в работе» в рамках проходившего в Орехово-Зуевском округе муниципального этапа конкурса молодых специалистов «Педагогический дебют 2023». Кроме того, призером этого конкурса стал также магистрант нашего факультета, учитель МОУ СОШ 22 Руслан Александрович Ванин.

Студент 5 курса факультета Исаков Никита? стал победителем Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал».

Студенты факультета неоднократно принимали участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023».

Физико-математический факультет активно взаимодействует с образовательными организациями Московской области: МОУ Лицей г.о.Электрогорск, МБОУ «Дрезненская гимназия», МОУ СОШ №12 г.о.Орехово-Зуево, МОУ гимназия №15 г.о.Орехово-Зуево, МОУ СОШ №1 г.о.Орехово-Зуево,   ГАПОУ МО «ПК «ЭНЕРГИЯ»

В 2020-2021 учебном году реализован проект по освоению онлайн-курсов, разработанных в рамках гранта Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

С 2021 г. студенты физико-математического факультета проходят стажировку на базе АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова».

Преподаватели и студенты ежегодно участвуют в общероссийской образовательной и «Всероссийский экономический диктант», в котором ГГТУ зарегистрирован как площадка ЭД.

С 2021г. по настоящее время студенты факультета проходят стажировку по программам, направленным на развитие IT компетенций на базе  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова (Казахстан).

В 2021-2022 учебном году реализован сетевой договор с экономическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) по совместной реализации образовательной программы 44.03.05 -  Педагогическое образование (с двумя профилями).

Факультет  продолжает работу в рамках проекта Вернадский с Московским Физико-техническим Институтом (МФТИ)  и МГУ им. М.В.Ломоносова.

В целях совершенствования научно-технического потенциала студентов факультета и в рамках взаимодействия с ведущими вузами, научными центрами и предприятиями, внедряющими новые технологии и интегрирующими возможности использования летательной робототехники в образовательных целях с апреля 2023 г. факультет, как стартовая площадка внедрился в проект Кибердром-Старт. Между ГГТУ и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского», а также Геосканом - российской группой компаний, занимающейся разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов (БАС), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации были заключены договора. С целью эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий инициаторами проекта выступили Каменских Н.А., Корнышева И.Р., Сарыков Е.С. и представитель экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра геопространственного экономического анализа Добрынин А.П.