Проект Министерства образования МО "Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом"

В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект Министерства образования Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом».

Приоритетный проект реализуется в рамках исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018, подпункта «б» пункта «2» перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.01.2016 № Пр-15ГС о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций.

Профессиональное обучение по профессии 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин проводится на базе Промышленно-экономического колледжа ГГТУ.

Оператор ЭВМ - это специалист в области информационных технологий, владеющий навыками обработки текстовой, числовой информации, делопроизводством, умеющий работать с пакетами прикладных и графических программ, обслуживать и настраивать ПК. Задача оператора ЭВМ – наиболее оперативно и эффективно осуществлять обработку информации любого типа на компьютере, используя известные ему программные решения.

Срок обучения - 3 года (8,9,10 класс). Обучение осуществляется по субботам (в свободное от уроков в школе время). Общее количество часов - 216 (72 учебных часа в год).

По завершении обучения и сдачи квалификационного экзамена выдается свидетельство с присвоением квалификации «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Учебные занятия проводятся в специализированных аудиториях на современном компьютерном оборудовании. Со школьниками будут работать ведущие преподаватели Промышленно-экономического колледжа: Шалягина Наталья Сергеевна, эксперт ЕГЭ по информатике, Морозов Алексей Константинович, эксперт конкурса профессионального мастерства WorldSkills Russia, Доронина Татьяна Владимировна. Преподаватели прошли международную стажировку по информационным технологиям.

Старт проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом» - 1 сентября 2018 года.

Проект "Путевка в жизнь"